◆30年度予定

 ◇第57回全日本教職員バドミントン選手権大会

   8月11日~愛知県一宮市

 ◇第7回関東教職員バドミントン選手権大会

   12月9日千葉県木更津市拓大紅陵高体育館

 ◇練習会その都度

◆31年度 全日本=長崎県

◆32年度 全日本=高知県


平成29年度結果

 ◆第56回全日本教職員バドミントン選手権大会

  平成29年8月13日~16日

  福島県郡山市郡山総合体育館ほか

 ◇県勢入賞記録

  団体 女子 第3位

  個人 女子一般ダブルス

      準優勝(大久保・仲内)

     男子40歳以上シングルス

      優 勝(吉澤)

 

 ◆第6回関東教職員バドミントン選手権大会

  平成29年12月10日

  山梨県小瀬スポーツ公園体育館

 ◇県勢入賞記録

  個人 女子一般ダブルス

      優 勝(大久保・仲内)

     男子40歳以上ダブルス

      第3位(淀縄・鈴木)


第6回 関東教職員バドミントン選手権大会

期日 平成29年12月10日(日曜)

会場 小瀬スポーツ公園体育館

住所 山梨県甲府市小瀬町840番地

種目 年齢別・男女別ダブルス個人戦

   一般の部(年令制限なし),30才以上の部,40才以上の部,50才以上の部,60才以上の部

締切 11月22日(火曜)

※茨城県内はまとめて申込みます。

参加希望者は事務局宛にメールにて申し込みください。(メアドは練習会情報のページに記載)

必要事項は要項の申し込み用紙の内容を参考にしてください。

県内締切11月17日(金曜)

ダウンロード
大会要項(PDF)
20171210関東要項.pdf
PDFファイル 765.9 KB


平成28年度結果

 ◆第55回全日本教職員バドミントン選手権大会

  平成28年8月12日~15日

  鳥取県鳥取市コカ・コーラウエストスポーツパーク体育館

 ◇県勢入賞記録

  団体 女子 第3位

  

 ◆第5回関東教職員バドミントン選手権大会

  平成28年12月11日

  茨城県土浦市霞ヶ浦文化体育館

 ◇県勢入賞記録

  個人 女子一般ダブルス

      優勝(齋藤・大久保)

     男子30歳以上ダブルス

      優勝(小吹・三浦)

     男子一般ダブルス

      準優勝(森・小池)

     男子30歳以上ダブルス

      準優勝(都倉・成山)

     男子一般ダブルス

      第3位(青山・安納)

     女子一般ダブルス

      第3位(山本由・山本真)

     男子30歳以上ダブルス

      第3位(松崎・小野田)

     男子30歳以上ダブルス

      第3位(吉田・小林)

     男子40歳以上ダブルス

      第3位(淀縄・鈴木)          


一般男子複 優勝=高島 誠・山本 秀弥(埼玉県)
  決勝トーナメント

1 1回戦 森 健太郎
小池 和人(茨城県)
2(21-14 24-22)0 田中 智明
粟倉 琢生(茨城県)
2 1回戦 高島 誠
山本 秀弥(埼玉県)
2(21-13 21-10)0 小嶋 裕太
沼田 学(茨城県)
3 準決勝 森 健太郎
小池 和人(茨城県)
2(22-20 21-16)0 本道 修平
平野 拓哉(千葉県)
4 準決勝 高島 誠
山本 秀弥(埼玉県)
2(21-16 21-19)0 青山 真
安納 俊(茨城県)
5 決勝 高島 誠
山本 秀弥(埼玉県)
2(21- 9 21-12)0 森 健太郎
小池 和人(茨城県)

予選リーグ

(M-A)リーグ 下山・幾谷 小嶋・沼田 本道・平野 菊地・塚原 勝 敗 順位
下山 倫・幾谷 達也 * 0-2 0-2 2-0 1 - 2 3
小嶋 裕太・沼田 学 2-0 * 1-2 2-0 2 - 1 2
本道 修平・平野 拓哉 2-0 2-1 * 2-0 3 - 0 1
菊地 宏之・塚原 周平 0-2 0-2 0-2 * 0 - 3 4


詳細

1 下山 倫
幾谷 達也(埼玉県)
2(21- 8 21- 9)0 菊地 宏之
塚原 周平(茨城県)
2 本道 修平
平野 拓哉(千葉県)
2(21-19 20-22 21-13)1 小嶋 裕太
沼田 学(茨城県)
3 本道 修平
平野 拓哉(千葉県)
2(21-19 21-15)0 下山 倫
幾谷 達也(埼玉県)
4 小嶋 裕太
沼田 学(茨城県)
2(21-11 21- 3)0 菊地 宏之
塚原 周平(茨城県)
5 小嶋 裕太
沼田 学(茨城県)
2(21-10 21-18)0 下山 倫
幾谷 達也(埼玉県)
6 本道 修平
平野 拓哉(千葉県)
2(21- 8 21- 8)0 菊地 宏之
塚原 周平(茨城県)

予選リーグ

(M-B)リーグ 青山・安納 高橋・田子 森 ・小池 大関・飯塚 勝 敗 順位
青山 真・安納 俊 * 2-0 2-0 2-0 3 - 0 1
高橋 雅一・田子 貴志 0-2 * 1-2 2-1 1 - 2 3
森 健太郎・小池 和人 0-2 2-1 * 2-0 2 - 1 2
大関 拓也・飯塚 尊 0-2 1-2 0-2 * 0 - 3 4


詳細

1 青山 真
安納 俊(茨城県)
2(21-12 21- 8)0 大関 拓也
飯塚 尊(茨城県)
2 森 健太郎
小池 和人(茨城県)
2(20-22 21-13 21-14)1 高橋 雅一
田子 貴志(埼玉県)
3 青山 真
安納 俊(茨城県)
2(21-13 21- 7)0 森 健太郎
小池 和人(茨城県)
4 高橋 雅一
田子 貴志(埼玉県)
2(17-21 21-13 21-17)1 大関 拓也
飯塚 尊(茨城県)
5 青山 真
安納 俊(茨城県)
2(21- 6 21-12)0 高橋 雅一
田子 貴志(埼玉県)
6 森 健太郎
小池 和人(茨城県)
2(21-15 21-13)0 大関 拓也
飯塚 尊(茨城県)

予選リーグ

(M-C)リーグ 田中・粟倉 高島・山本 冨田・根本 勝 敗 順位
田中 智明・粟倉 琢生 * 0-2 2-0 1 - 1 2
高島 誠・山本 秀弥 2-0 * 2-0 2 - 0 1
冨田 大輔・根本 周作 0-2 0-2 * 0 - 2 3


詳細

1 田中 智明
粟倉 琢生(茨城県)
2(21- 9 21-11)0 冨田 大輔
根本 周作(茨城県)
2 高島 誠
山本 秀弥(埼玉県)
2(21- 6 21- 7)0 冨田 大輔
根本 周作(茨城県)
3 高島 誠
山本 秀弥(埼玉県)
2(21-12 21-13)0 田中 智明
粟倉 琢生(茨城県)

30才以上男子複 優勝=小吹 公彦・三浦 健一(茨城県)
  決勝トーナメント

1 準決勝 小吹 公彦
三浦 健一(茨城県)
2(21-11 21-12)0 吉田 俊則
小林 傑(茨城県)
2 準決勝 都倉 健史
成山 彰太(茨城県)
2(21-16 21- 8)0 松﨑 正之
小野田 剛志(茨城県)
3 決勝 小吹 公彦
三浦 健一(茨城県)
2(21-19 21-16)0 都倉 健史
成山 彰太(茨城県)

予選リーグ

(30M-A)リーグ 小吹・三浦 近藤・井坂 松﨑・小野田 勝 敗 順位
小吹 公彦・三浦 健一 * 2-0 2-0 2 - 0 1
近藤 孝幸・井坂 直樹 0-2 * 0-2 0 - 2 3
松﨑 正之・小野田 剛志 0-2 2-0 * 1 - 1 2


詳細

1 小吹 公彦
三浦 健一(茨城県)
2(21- 8 21-12)0 松﨑 正之
小野田 剛志(茨城県)
2 松﨑 正之
小野田 剛志(茨城県)
2(21- 8 21-12)0 近藤 孝幸
井坂 直樹(茨城県)
3 小吹 公彦
三浦 健一(茨城県)
2(21- 7 21- 9)0 近藤 孝幸
井坂 直樹(茨城県)

予選リーグ

(30M-B)リーグ 寺田・田中 都倉・成山 吉田・小林 勝 敗 順位
寺田 健太郎・田中 啓一 * 1-2 2-1 1 - 1 2
都倉 健史・成山 彰太 2-1 * 2-0 2 - 0 1
吉田 俊則・小林 傑 1-2 0-2 * 0 - 2 3


詳細

1 寺田 健太郎
田中 啓一郎(埼玉県)
2(16-21 21-13 21-14)1 吉田 俊則
小林 傑(茨城県)
2 都倉 健史
成山 彰太(茨城県)
2(21-14 23-21)0 吉田 俊則
小林 傑(茨城県)
3 都倉 健史
成山 彰太(茨城県)
2(21-16 14-21 21-17)1 寺田 健太郎
田中 啓一郎(埼玉県)

40才以上男子複 優勝=重松 晴雄・古谷 純(埼玉県)
  決勝トーナメント

1 準決勝 谷口 紀夫
田中 藤夫(東京都)
2(21-17 21-11)0 淀縄 将人
鈴木 幸一(茨城県)
2 準決勝 重松 晴雄
古谷 純(埼玉県)
2(21-11 21-17)0 伊藤 邦明
高木 亨(東京都)
3 決勝 重松 晴雄
古谷 純(埼玉県)
2(21-10 21-13)0 谷口 紀夫
田中 藤夫(東京都)

予選リーグ

(40M-A)リーグ 重松・古谷 伊藤・横田 淀縄・鈴木 菊池・竹村 勝 敗 順位
重松 晴雄・古谷 純 * -キ 0-2 2-0 2 - 1 2
伊藤 貴章・横田 和長 キ- * キ- キ- 0 - 3 4
淀縄 将人・鈴木 幸一 2-0 -キ * 2-0 3 - 0 1
菊池 和典・竹村 広治 0-2 -キ 0-2 * 1 - 2 3


詳細

1 重松 晴雄
古谷 純(埼玉県)
2(21-11 21-12)0 菊池 和典
竹村 広治(茨城県)
2 淀縄 将人
鈴木 幸一(茨城県)
2()0キ 伊藤 貴章
横田 和長(東京都)
3 淀縄 将人
鈴木 幸一(茨城県)
2(21-13 21-16)0 重松 晴雄
古谷 純(埼玉県)
4 菊池 和典
竹村 広治(茨城県)
2()0キ 伊藤 貴章
横田 和長(東京都)
5 重松 晴雄
古谷 純(埼玉県)
2()0キ 伊藤 貴章
横田 和長(東京都)
6 淀縄 将人
鈴木 幸一(茨城県)
2(21- 5 21-16)0 菊池 和典
竹村 広治(茨城県)

予選リーグ

(40M-B)リーグ 谷口・田中 丹代・安藤 伊藤・高木 奥山・槍崎 勝 敗 順位
谷口 紀夫・田中 藤夫 * 2-0 2-1 2-0 3 - 0 1
丹代 敬伸・安藤 芳正 0-2 * 0-2 0-2 0 - 3 4
伊藤 邦明・高木 亨 1-2 2-0 * 2-0 2 - 1 2
奥山 慶洋・槍崎 寛 0-2 2-0 0-2 * 1 - 2 3


詳細

1 谷口 紀夫
田中 藤夫(東京都)
2(21-15 23-21)0 奥山 慶洋
槍崎 寛(茨城県)
2 伊藤 邦明
高木 亨(東京都)
2(21- 6 21-15)0 丹代 敬伸
安藤 芳正(茨城県)
3 谷口 紀夫
田中 藤夫(東京都)
2(18-21 21-18 21- 9)1 伊藤 邦明
高木 亨(東京都)
4 奥山 慶洋
槍崎 寛(茨城県)
2(21-16 21-10)0 丹代 敬伸
安藤 芳正(茨城県)
5 谷口 紀夫
田中 藤夫(東京都)
2(21-16 21-13)0 丹代 敬伸
安藤 芳正(茨城県)
6 伊藤 邦明
高木 亨(東京都)
2(21-13 21-18)0 奥山 慶洋
槍崎 寛(茨城県)

50才以上男子複 優勝=高原 慶秀・高崎 道治(埼玉県)  

(50M-A)リーグ 高原・高崎 石井・武内 山口・木内 瀧井・藤田 奥田・大野 勝 敗 順位
高原 慶秀・高崎 道治 * 2-0 2-0 2-0 2-0 4 - 0 1
石井 陽一・武内 彰 0-2 * 2-0 2-0 2-1 3 - 1 2
山口 清・木内 広史 0-2 0-2 * 2-0 1-2 1 - 3 4
瀧井 洋一・藤田 高弘 0-2 0-2 0-2 * 0-2 0 - 4 5
奥田 勝洋・大野 陽康 0-2 1-2 2-1 2-0 * 2 - 2 3


詳細

1 石井 陽一
武内 彰(東京都)
2(15-21 21-18 21-18)1 奥田 勝洋
大野 陽康(埼玉県)
2 山口 清
木内 広史(茨城県)
2(21- 8 21-17)0 瀧井 洋一
藤田 高弘(東京都)
3 高原 慶秀
高崎 道治(埼玉県)
2(21-12 21-14)0 奥田 勝洋
大野 陽康(埼玉県)
4 石井 陽一
武内 彰(東京都)
2(21-14 21-12)0 瀧井 洋一
藤田 高弘(東京都)
5 高原 慶秀
高崎 道治(埼玉県)
2(21-11 21-13)0 瀧井 洋一
藤田 高弘(東京都)
6 石井 陽一
武内 彰(東京都)
2(21-15 21-14)0 山口 清
木内 広史(茨城県)
7 高原 慶秀
高崎 道治(埼玉県)
2(21-11 21-14)0 山口 清
木内 広史(茨城県)
8 奥田 勝洋
大野 陽康(埼玉県)
2(21-18 21- 8)0 瀧井 洋一
藤田 高弘(東京都)
9 高原 慶秀
高崎 道治(埼玉県)
2(21- 6 21-15)0 石井 陽一
武内 彰(東京都)
10 奥田 勝洋
大野 陽康(埼玉県)
2(16-21 21-17 21-19)1 山口 清
木内 広史(茨城県)

60才以上男子複 優勝=平井 克英・近藤 良二(東京都)  

(60M-A)リーグ 帰山・ 星   平井・近藤 稲石・水上 勝 敗 順位
帰山 好和・星 雅之 * 0-2 2-0 1 - 1 2
平井 克英・近藤 良二 2-0 * 2-0 2 - 0 1
稲石 一雄・水上 英二 0-2 0-2 * 0 - 2 3


詳細

1 帰山 好和
星 雅之(埼玉県)
2(21-14 21-14)0 稲石 一雄
水上 英二(東京都)
2 平井 克英
近藤 良二(東京都)
2(21-11 21-15)0 稲石 一雄
水上 英二(東京都)
3 平井 克英
近藤 良二(東京都)
2(21- 7 21-12)0 帰山 好和
星 雅之(埼玉県)

一般女子複 優勝=齋藤 桃子・大久保 菜摘(茨城県)  

(W-A)リーグ 齋藤・大久保 川口・宮澤 山本・山本 梅田・大内 猪俣・船橋 勝 敗 順位
齋藤 桃子・大久保 菜摘 * 2-1 2-0 2-0 2-0 4 - 0 1
川口 紗希・宮澤 礼 1-2 * 2-0 2-0 2-0 3 - 1 2
山本 由紀・山本 真紀 0-2 0-2 * 2-0 2-0 2 - 2 3
梅田 有沙・大内 清加 0-2 0-2 0-2 * 2-1 1 - 3 4
猪俣 洋子・船橋 優子 0-2 0-2 0-2 1-2 * 0 - 4 5


詳細

1 川口 紗希
宮澤 礼(千葉県)
2(21-10 21-13)0 猪俣 洋子
船橋 優子(茨城県)
2 山本 由紀
山本 真紀(茨城県)
2(23-21 24-22)0 梅田 有沙
大内 清加(埼玉県)
3 齋藤 桃子
大久保 菜摘(茨城県)
2(21- 8 21-12)0 猪俣 洋子
船橋 優子(茨城県)
4 川口 紗希
宮澤 礼(千葉県)
2(21-12 21- 8)0 梅田 有沙
大内 清加(埼玉県)
5 齋藤 桃子
大久保 菜摘(茨城県)
2(21- 7 21-10)0 梅田 有沙
大内 清加(埼玉県)
6 川口 紗希
宮澤 礼(千葉県)
2(21-19 21-11)0 山本 由紀
山本 真紀(茨城県)
7 齋藤 桃子
大久保 菜摘(茨城県)
2(21- 9 21-12)0 山本 由紀
山本 真紀(茨城県)
8 梅田 有沙
大内 清加(埼玉県)
2(21-13 15-21 21-15)1 猪俣 洋子
船橋 優子(茨城県)
9 齋藤 桃子
大久保 菜摘(茨城県)
2(15-21 21-10 21-14)1 川口 紗希
宮澤 礼(千葉県)
10 山本 由紀
山本 真紀(茨城県)
2(21-16 21-19)0 猪俣 洋子
船橋 優子(茨城県)