期日 令和5年8月22日~26日
会場 北海道立総合体育センター北海きたえーる(札幌市豊平区豊平5条11丁目1番1号)
その他詳細は要項で確認してください(日本教職員バドミントン連盟Webページ)
※大会参加について
関東・全国大会への参加は日本バドミントン協会と日本教職員バドミントン連盟の登録が必要です。
日バ(日本バドミントン協会)の登録は各自で、教職員連盟は県内まとめて行います。
教職員連盟の登録は大会申込みと同時に行うため、6月12日までに事務局まで申し込みが必要です。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
期日 令和5年7月16日
会場 日環アリーナ栃木(サブアリーナ)
住所 栃木県宇都宮市西川田4-4-1
種目 年齢別男、女ダブルス、混合ダブルス個人戦
一般の部(年令制限なし)、30歳以上の部、合計70歳以上の部、90歳以上の部、110歳以上の部、130歳以上の部、混合A、混合B
※関東はペアごとの申し込みになります(2人で1回でOK)
県内締切 (6月13日)
令和元年8月11日~14日
長崎県立総合体育館ほか
◇県勢主な記録
個人 男子40歳以上シングルス
ベスト8(吉澤)
◇総合順位
29位
◆第8回関東教職員バドミントン選手権大会
令和元年7月15日
東京都立小岩高等学校体育館
◇県勢入賞記録
個人 男子40歳以上ダブルス
優 勝(淀縄・小吹)
平成30年8月12日~15日
愛知県一宮市総合体育館
◇県勢入賞記録
個人 男子30歳以上シングルス
優 勝(青山)
男子40歳以上シングルス
準優勝(吉澤)
◇総合順位
13位
◆第7回関東教職員バドミントン選手権大会
平成30年12月9日
千葉県拓殖大学紅陵高等学校体育館
◇県勢入賞記録
個人 女子一般ダブルス
優 勝(大久保・仲内)
第3位(猪俣・宮本)
男子40歳以上ダブルス
第3位(淀縄・鈴木)
平成29年8月13日~16日
福島県郡山市郡山総合体育館ほか
◇県勢入賞記録
団体 女子 第3位
個人 女子一般ダブルス
準優勝(大久保・仲内)
男子40歳以上シングルス
優 勝(吉澤)
◆第6回関東教職員バドミントン選手権大会
平成29年12月10日
山梨県小瀬スポーツ公園体育館
◇県勢入賞記録
個人 女子一般ダブルス
優 勝(大久保・仲内)
男子40歳以上ダブルス
第3位(淀縄・鈴木)
平成28年8月12日~15日
鳥取県鳥取市コカ・コーラウエストスポーツパーク体育館
◇県勢入賞記録
団体 女子 第3位
◆第5回関東教職員バドミントン選手権大会
平成28年12月11日
茨城県土浦市霞ヶ浦文化体育館
◇県勢入賞記録
個人 女子一般ダブルス
優勝(齋藤・大久保)
男子30歳以上ダブルス
優勝(小吹・三浦)
男子一般ダブルス
準優勝(森・小池)
男子30歳以上ダブルス
準優勝(都倉・成山)
男子一般ダブルス
第3位(青山・安納)
女子一般ダブルス
第3位(山本由・山本真)
男子30歳以上ダブルス
第3位(松崎・小野田)
男子30歳以上ダブルス
第3位(吉田・小林)
男子40歳以上ダブルス
第3位(淀縄・鈴木)
一般男子複 優勝=高島 誠・山本 秀弥(埼玉県)
決勝トーナメント
1 1回戦 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
2(21-14 24-22)0 |
田中 智明 粟倉 琢生(茨城県) |
2 1回戦 |
高島 誠 山本 秀弥(埼玉県) |
2(21-13 21-10)0 |
小嶋 裕太 沼田 学(茨城県) |
3 準決勝 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
2(22-20 21-16)0 |
本道 修平 平野 拓哉(千葉県) |
4 準決勝 |
高島 誠 山本 秀弥(埼玉県) |
2(21-16 21-19)0 |
青山 真 安納 俊(茨城県) |
5 決勝 |
高島 誠 山本 秀弥(埼玉県) |
2(21- 9 21-12)0 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
予選リーグ
(M-A)リーグ | 下山・幾谷 | 小嶋・沼田 | 本道・平野 | 菊地・塚原 | 勝 敗 | 順位 |
下山 倫・幾谷 達也 | * | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 1 - 2 | 3 |
小嶋 裕太・沼田 学 | 2-0 | * | 1-2 | 2-0 | 2 - 1 | 2 |
本道 修平・平野 拓哉 | 2-0 | 2-1 | * | 2-0 | 3 - 0 | 1 |
菊地 宏之・塚原 周平 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 3 | 4 |
詳細
1 |
下山 倫 幾谷 達也(埼玉県) |
2(21- 8 21- 9)0 |
菊地 宏之 塚原 周平(茨城県) |
2 |
本道 修平 平野 拓哉(千葉県) |
2(21-19 20-22 21-13)1 |
小嶋 裕太 沼田 学(茨城県) |
3 |
本道 修平 平野 拓哉(千葉県) |
2(21-19 21-15)0 |
下山 倫 幾谷 達也(埼玉県) |
4 |
小嶋 裕太 沼田 学(茨城県) |
2(21-11 21- 3)0 |
菊地 宏之 塚原 周平(茨城県) |
5 |
小嶋 裕太 沼田 学(茨城県) |
2(21-10 21-18)0 |
下山 倫 幾谷 達也(埼玉県) |
6 |
本道 修平 平野 拓哉(千葉県) |
2(21- 8 21- 8)0 |
菊地 宏之 塚原 周平(茨城県) |
予選リーグ
(M-B)リーグ | 青山・安納 | 高橋・田子 | 森 ・小池 | 大関・飯塚 | 勝 敗 | 順位 |
青山 真・安納 俊 | * | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3 - 0 | 1 |
高橋 雅一・田子 貴志 | 0-2 | * | 1-2 | 2-1 | 1 - 2 | 3 |
森 健太郎・小池 和人 | 0-2 | 2-1 | * | 2-0 | 2 - 1 | 2 |
大関 拓也・飯塚 尊 | 0-2 | 1-2 | 0-2 | * | 0 - 3 | 4 |
詳細
1 |
青山 真 安納 俊(茨城県) |
2(21-12 21- 8)0 |
大関 拓也 飯塚 尊(茨城県) |
2 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
2(20-22 21-13 21-14)1 |
高橋 雅一 田子 貴志(埼玉県) |
3 |
青山 真 安納 俊(茨城県) |
2(21-13 21- 7)0 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
4 |
高橋 雅一 田子 貴志(埼玉県) |
2(17-21 21-13 21-17)1 |
大関 拓也 飯塚 尊(茨城県) |
5 |
青山 真 安納 俊(茨城県) |
2(21- 6 21-12)0 |
高橋 雅一 田子 貴志(埼玉県) |
6 |
森 健太郎 小池 和人(茨城県) |
2(21-15 21-13)0 |
大関 拓也 飯塚 尊(茨城県) |
予選リーグ
(M-C)リーグ | 田中・粟倉 | 高島・山本 | 冨田・根本 | 勝 敗 | 順位 |
田中 智明・粟倉 琢生 | * | 0-2 | 2-0 | 1 - 1 | 2 |
高島 誠・山本 秀弥 | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
冨田 大輔・根本 周作 | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 |
田中 智明 粟倉 琢生(茨城県) |
2(21- 9 21-11)0 |
冨田 大輔 根本 周作(茨城県) |
2 |
高島 誠 山本 秀弥(埼玉県) |
2(21- 6 21- 7)0 |
冨田 大輔 根本 周作(茨城県) |
3 |
高島 誠 山本 秀弥(埼玉県) |
2(21-12 21-13)0 |
田中 智明 粟倉 琢生(茨城県) |
30才以上男子複 優勝=小吹 公彦・三浦 健一(茨城県)
決勝トーナメント
1 準決勝 |
小吹 公彦 三浦 健一(茨城県) |
2(21-11 21-12)0 |
吉田 俊則 小林 傑(茨城県) |
2 準決勝 |
都倉 健史 成山 彰太(茨城県) |
2(21-16 21- 8)0 |
松﨑 正之 小野田 剛志(茨城県) |
3 決勝 |
小吹 公彦 三浦 健一(茨城県) |
2(21-19 21-16)0 |
都倉 健史 成山 彰太(茨城県) |
予選リーグ
(30M-A)リーグ | 小吹・三浦 | 近藤・井坂 | 松﨑・小野田 | 勝 敗 | 順位 |
小吹 公彦・三浦 健一 | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
近藤 孝幸・井坂 直樹 | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 2 | 3 |
松﨑 正之・小野田 剛志 | 0-2 | 2-0 | * | 1 - 1 | 2 |
詳細
1 |
小吹 公彦 三浦 健一(茨城県) |
2(21- 8 21-12)0 |
松﨑 正之 小野田 剛志(茨城県) |
2 |
松﨑 正之 小野田 剛志(茨城県) |
2(21- 8 21-12)0 |
近藤 孝幸 井坂 直樹(茨城県) |
3 |
小吹 公彦 三浦 健一(茨城県) |
2(21- 7 21- 9)0 |
近藤 孝幸 井坂 直樹(茨城県) |
予選リーグ
(30M-B)リーグ | 寺田・田中 | 都倉・成山 | 吉田・小林 | 勝 敗 | 順位 |
寺田 健太郎・田中 啓一 | * | 1-2 | 2-1 | 1 - 1 | 2 |
都倉 健史・成山 彰太 | 2-1 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
吉田 俊則・小林 傑 | 1-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 |
寺田 健太郎 田中 啓一郎(埼玉県) |
2(16-21 21-13 21-14)1 |
吉田 俊則 小林 傑(茨城県) |
2 |
都倉 健史 成山 彰太(茨城県) |
2(21-14 23-21)0 |
吉田 俊則 小林 傑(茨城県) |
3 |
都倉 健史 成山 彰太(茨城県) |
2(21-16 14-21 21-17)1 |
寺田 健太郎 田中 啓一郎(埼玉県) |
40才以上男子複 優勝=重松 晴雄・古谷 純(埼玉県)
決勝トーナメント
1 準決勝 |
谷口 紀夫 田中 藤夫(東京都) |
2(21-17 21-11)0 |
淀縄 将人 鈴木 幸一(茨城県) |
2 準決勝 |
重松 晴雄 古谷 純(埼玉県) |
2(21-11 21-17)0 |
伊藤 邦明 高木 亨(東京都) |
3 決勝 |
重松 晴雄 古谷 純(埼玉県) |
2(21-10 21-13)0 |
谷口 紀夫 田中 藤夫(東京都) |
予選リーグ
(40M-A)リーグ | 重松・古谷 | 伊藤・横田 | 淀縄・鈴木 | 菊池・竹村 | 勝 敗 | 順位 |
重松 晴雄・古谷 純 | * | -キ | 0-2 | 2-0 | 2 - 1 | 2 |
伊藤 貴章・横田 和長 | キ- | * | キ- | キ- | 0 - 3 | 4 |
淀縄 将人・鈴木 幸一 | 2-0 | -キ | * | 2-0 | 3 - 0 | 1 |
菊池 和典・竹村 広治 | 0-2 | -キ | 0-2 | * | 1 - 2 | 3 |
詳細
1 |
重松 晴雄 古谷 純(埼玉県) |
2(21-11 21-12)0 |
菊池 和典 竹村 広治(茨城県) |
2 |
淀縄 将人 鈴木 幸一(茨城県) |
2()0キ |
伊藤 貴章 横田 和長(東京都) |
3 |
淀縄 将人 鈴木 幸一(茨城県) |
2(21-13 21-16)0 |
重松 晴雄 古谷 純(埼玉県) |
4 |
菊池 和典 竹村 広治(茨城県) |
2()0キ |
伊藤 貴章 横田 和長(東京都) |
5 |
重松 晴雄 古谷 純(埼玉県) |
2()0キ |
伊藤 貴章 横田 和長(東京都) |
6 |
淀縄 将人 鈴木 幸一(茨城県) |
2(21- 5 21-16)0 |
菊池 和典 竹村 広治(茨城県) |
予選リーグ
(40M-B)リーグ | 谷口・田中 | 丹代・安藤 | 伊藤・高木 | 奥山・槍崎 | 勝 敗 | 順位 |
谷口 紀夫・田中 藤夫 | * | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 3 - 0 | 1 |
丹代 敬伸・安藤 芳正 | 0-2 | * | 0-2 | 0-2 | 0 - 3 | 4 |
伊藤 邦明・高木 亨 | 1-2 | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 1 | 2 |
奥山 慶洋・槍崎 寛 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | * | 1 - 2 | 3 |
詳細
1 |
谷口 紀夫 田中 藤夫(東京都) |
2(21-15 23-21)0 |
奥山 慶洋 槍崎 寛(茨城県) |
2 |
伊藤 邦明 高木 亨(東京都) |
2(21- 6 21-15)0 |
丹代 敬伸 安藤 芳正(茨城県) |
3 |
谷口 紀夫 田中 藤夫(東京都) |
2(18-21 21-18 21- 9)1 |
伊藤 邦明 高木 亨(東京都) |
4 |
奥山 慶洋 槍崎 寛(茨城県) |
2(21-16 21-10)0 |
丹代 敬伸 安藤 芳正(茨城県) |
5 |
谷口 紀夫 田中 藤夫(東京都) |
2(21-16 21-13)0 |
丹代 敬伸 安藤 芳正(茨城県) |
6 |
伊藤 邦明 高木 亨(東京都) |
2(21-13 21-18)0 |
奥山 慶洋 槍崎 寛(茨城県) |
(50M-A)リーグ | 高原・高崎 | 石井・武内 | 山口・木内 | 瀧井・藤田 | 奥田・大野 | 勝 敗 | 順位 |
高原 慶秀・高崎 道治 | * | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4 - 0 | 1 |
石井 陽一・武内 彰 | 0-2 | * | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3 - 1 | 2 |
山口 清・木内 広史 | 0-2 | 0-2 | * | 2-0 | 1-2 | 1 - 3 | 4 |
瀧井 洋一・藤田 高弘 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | * | 0-2 | 0 - 4 | 5 |
奥田 勝洋・大野 陽康 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | * | 2 - 2 | 3 |
詳細
1 |
石井 陽一 武内 彰(東京都) |
2(15-21 21-18 21-18)1 |
奥田 勝洋 大野 陽康(埼玉県) |
2 |
山口 清 木内 広史(茨城県) |
2(21- 8 21-17)0 |
瀧井 洋一 藤田 高弘(東京都) |
3 |
高原 慶秀 高崎 道治(埼玉県) |
2(21-12 21-14)0 |
奥田 勝洋 大野 陽康(埼玉県) |
4 |
石井 陽一 武内 彰(東京都) |
2(21-14 21-12)0 |
瀧井 洋一 藤田 高弘(東京都) |
5 |
高原 慶秀 高崎 道治(埼玉県) |
2(21-11 21-13)0 |
瀧井 洋一 藤田 高弘(東京都) |
6 |
石井 陽一 武内 彰(東京都) |
2(21-15 21-14)0 |
山口 清 木内 広史(茨城県) |
7 |
高原 慶秀 高崎 道治(埼玉県) |
2(21-11 21-14)0 |
山口 清 木内 広史(茨城県) |
8 |
奥田 勝洋 大野 陽康(埼玉県) |
2(21-18 21- 8)0 |
瀧井 洋一 藤田 高弘(東京都) |
9 |
高原 慶秀 高崎 道治(埼玉県) |
2(21- 6 21-15)0 |
石井 陽一 武内 彰(東京都) |
10 |
奥田 勝洋 大野 陽康(埼玉県) |
2(16-21 21-17 21-19)1 |
山口 清 木内 広史(茨城県) |
(60M-A)リーグ | 帰山・ 星 | 平井・近藤 | 稲石・水上 | 勝 敗 | 順位 |
帰山 好和・星 雅之 | * | 0-2 | 2-0 | 1 - 1 | 2 |
平井 克英・近藤 良二 | 2-0 | * | 2-0 | 2 - 0 | 1 |
稲石 一雄・水上 英二 | 0-2 | 0-2 | * | 0 - 2 | 3 |
詳細
1 |
帰山 好和 星 雅之(埼玉県) |
2(21-14 21-14)0 |
稲石 一雄 水上 英二(東京都) |
2 |
平井 克英 近藤 良二(東京都) |
2(21-11 21-15)0 |
稲石 一雄 水上 英二(東京都) |
3 |
平井 克英 近藤 良二(東京都) |
2(21- 7 21-12)0 |
帰山 好和 星 雅之(埼玉県) |
(W-A)リーグ | 齋藤・大久保 | 川口・宮澤 | 山本・山本 | 梅田・大内 | 猪俣・船橋 | 勝 敗 | 順位 |
齋藤 桃子・大久保 菜摘 | * | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4 - 0 | 1 |
川口 紗希・宮澤 礼 | 1-2 | * | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3 - 1 | 2 |
山本 由紀・山本 真紀 | 0-2 | 0-2 | * | 2-0 | 2-0 | 2 - 2 | 3 |
梅田 有沙・大内 清加 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | * | 2-1 | 1 - 3 | 4 |
猪俣 洋子・船橋 優子 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | * | 0 - 4 | 5 |
詳細
1 |
川口 紗希 宮澤 礼(千葉県) |
2(21-10 21-13)0 |
猪俣 洋子 船橋 優子(茨城県) |
2 |
山本 由紀 山本 真紀(茨城県) |
2(23-21 24-22)0 |
梅田 有沙 大内 清加(埼玉県) |
3 |
齋藤 桃子 大久保 菜摘(茨城県) |
2(21- 8 21-12)0 |
猪俣 洋子 船橋 優子(茨城県) |
4 |
川口 紗希 宮澤 礼(千葉県) |
2(21-12 21- 8)0 |
梅田 有沙 大内 清加(埼玉県) |
5 |
齋藤 桃子 大久保 菜摘(茨城県) |
2(21- 7 21-10)0 |
梅田 有沙 大内 清加(埼玉県) |
6 |
川口 紗希 宮澤 礼(千葉県) |
2(21-19 21-11)0 |
山本 由紀 山本 真紀(茨城県) |
7 |
齋藤 桃子 大久保 菜摘(茨城県) |
2(21- 9 21-12)0 |
山本 由紀 山本 真紀(茨城県) |
8 |
梅田 有沙 大内 清加(埼玉県) |
2(21-13 15-21 21-15)1 |
猪俣 洋子 船橋 優子(茨城県) |
9 |
齋藤 桃子 大久保 菜摘(茨城県) |
2(15-21 21-10 21-14)1 |
川口 紗希 宮澤 礼(千葉県) |
10 |
山本 由紀 山本 真紀(茨城県) |
2(21-16 21-19)0 |
猪俣 洋子 船橋 優子(茨城県) |